Дольщики разбили палаточный лагерь у ЖК «Станция Л»

Строительство ЖК «Светлый мир „Станция Л“» застопорилось: первые квартиры обещали сдать ещё в 2023 году, но объект до сих пор не сдан. Обманутые дольщики уже разбили палатки у долгостроя.
27 июня, 2026, 18:20
1

Палаточный лагерь обманутых дольщиков у долгостроя в Москве

Источник:

читатели MSK1.RU

Обманутые дольщики жилого комплекса «Светлый мир „Станция Л“» в Москве разбили палаточный лагерь прямо у недостроенного здания, чтобы привлечь внимание к проблеме. Строительство не продвинулось за последний год.
«Мы сидим возле наших квартир. Одни дольщики приходят, другие уходят. За три года не осталось денег на аренду жилья, поэтому думаем переселиться на лето в палатки около долгостроя», — рассказала одна из пострадавших.
«Семьи поселились у долгостроя. Мы ждем свои квартиры три года. Стройка на стопе!» — возмущается ещё один дольщик.
ЖК начали возводить в 2020 году в районе Люблино. Застройщик Seven Suns обещал сдать два корпуса с отделкой в 2023-м, а три корпуса второй очереди — в 2025-м. Однако работы прекратились, владельца компании арестовали вместе со всеми активами.
Пострадавшие неоднократно обращались к застройщику, в Стройнадзор и другие ведомства, но безрезультатно. В марте 2025 года они провели пикет в Красногорске — других мест для акции не согласовали.
В октябре 2024 года назначили нового технического заказчика — другой девелопер согласился завершить строительство. Однако работы не возобновились, поскольку финансирование предполагалось из средств Seven Suns, которые оказались под арестом.
Летом 2024 года, по словам дольщиков, с площадки вывозили старые плиты и строймусор. Тогда многие надеялись, что это предвещает возобновление работ.
Был направлен официальный запрос в Мосгосстройнадзор с целью прояснить ситуацию с долгостроем ЖК «Светлый мир „Станция Л“».
Читайте также