Новая волна пыльцы в Москве: пик цветения впереди
Пик цветения в столице еще не наступил, но концентрация пыльцы уже высока. Аллергики жалуются на заложенность, слезотечение и приступы астмы.
27 июня, 2026, 11:43 0

Новая волна пыльцы в Москве вызывает симптомы у аллергиков.
Источник:
Жители Москвы снова испытывают дискомфорт из-за сезонной аллергии. В городе активно цветут липа, злаковые травы и сорняки. Высокая концентрация пыльцы вызывает у многих аллергиков зуд и слезотечение, заложенность носа, чихание, а также отеки лица.
Одна из москвичек поделилась своими ощущениями от цветения.
«Каждый выход на улицу заканчивается заложенным носом и слезами. Постоянно чихаешь. Но пик еще впереди. Злаки только начали цвести. Вечером после прогулки с собакой словила нехилый приступ астмы», — рассказала она.
Согласно прогнозу сервиса «Яндекс.Погода», аллергикам не стоит расслабляться. Высокий уровень пыльцы продержится как минимум до конца месяца, а пик активности ожидается на следующей неделе.
Медики советуют аллергикам в период высокой пыльцевой нагрузки минимизировать пребывание на открытом воздухе. Если возникают приступы удушья или состояние резко ухудшается, следует немедленно обратиться к врачу.
Ранее эксперт из Российского университета дружбы народов (РУДН) назвал растения, которые доставляют неудобства московским аллергикам.
Читайте также





















