«Проще загонять всех в колледжи»: москвичи о высшем образовании

Россия входит в число стран с наибольшей долей населения, имеющего высшее образование.
Глава Минобрнауки Валерий Фальков недавно заявил, что с точки зрения рынка труда «нет необходимости в тотальном высшем образовании». Это утверждение проанализировали эксперты, а затем к дискуссии подключились жители столицы.
Мнения москвичей разделились: одни настаивают на всеобщем доступе к высшему образованию, другие указывают на его высокую стоимость, а некоторые и вовсе сомневаются в его пользе. Собрали наиболее яркие высказывания.
«Высшее образование должно быть у всех, кто хочет его получить. В этом нет ничего страшного. Грамотное общество это хорошо», — убеждён один из горожан.
«Я считаю, что у каждого человека должно быть право на образование. Нужно, наоборот, расширять образовательные программы по всем профессиям и направлениям, чтобы каждый мог найти себе дело по душе», — поддержал его другой.
«Конечно, проще загонять всех в колледжи, как теперь это называется, а не вкладывать ресурсы в увеличение производительности труда. И использовать труд мигрантов, который государству выходит вовсе недешевым», — критически заметил комментатор.
«С такими ценами на обучение потом дружно удивляются, почему это в стране врачей и инженеров нет? Да при такой стоимости оно стало только для детей бояр! В СССР не было олигархов, а вот высшее образование из бюджете было доступно всем!» — возмущается читатель.
«Цель университета, довольно просто говорится, — „сохранять, создавать и распространять знания“. Но оценки, теперь, по сути, ничего не значат. Путь к мудрости не может лежать в кабальном рабстве аспирантуры, завершающемся непрочитанной (и зачастую нечитаемой) диссертацией», — выступил с критикой университетов москвич.
«Высшее образование уже никому не поможет. Десятки миллионов с ним, и что?» — задался вопросом другой горожанин.





















