Топливный кризис: реакция регионов
Эксперты связывают дефицит топлива с беспечностью властей и ажиотажным спросом.
27 июня, 2026, 03:10 0

Дефицит топлива вызвал сбои в работе транспорта и коммунальных служб по всей России.
Источник:
Почти во всех российских регионах зафиксирован дефицит топлива. В одних местах автобусы сокращают рейсы, в других дорожает проезд, а где-то на линию не вышли даже мусоровозы. Местные власти в экстренном порядке пытаются решить проблему, которая, по словам экспертов, назревала давно.
С 23 июня в Калужской области выросла стоимость проезда на маршруте Ульяново — Калуга, а все пригородные автобусные рейсы были отменены из-за нехватки дизельного топлива. В Забайкальском крае проблемы с бензином и дизелем привели к изменению маршрутной сети в нескольких округах и в Чите. В Севастополе с 22 июня введены новые ограничения: общественный транспорт работает с 05:30 до 21:00, курсируют только пассажирские катера, паромы не ходят, крупные торговые центры открыты с 07:00 до 20:00, а заведения общепита — с 08:00 до 20:00. Горожанам теперь нужно успеть купить продукты к ужину и вернуться домой на общественном транспорте.
Перевозчики в разных регионах объясняют рост тарифов одинаково: резкое подорожание горючего, удорожание обслуживания техники и необходимость индексации зарплат сотрудникам.
Независимый эксперт топливного рынка, руководитель топливной компании Анастасия Бунина считает, что у регионов были возможности заранее подготовиться к кризису. По её мнению, местные власти должны были просчитать риски и создать дополнительные запасы топлива для социальных нужд, а если это невозможно — заранее договориться с АЗС о специальном режиме обеспечения транспорта. «На каждом транспортном предприятии есть главный механик, который четко понимает, что на каждый день его качественной работы ему нужно, к примеру, 10 кубов дизельного топлива. Соответственно, он должен заранее отправить заявку», — поясняет Бунина. Большинство социальных перевозчиков имеют долгосрочные договоры с поставщиками, и при первых признаках ухудшения ситуации можно было согласовать особые условия поставок, но, по словам эксперта, этого не произошло.
Бунина утверждает, что последствия беспечности очевидны. Её транспортная компания заранее нашла топливо и обеспечила себя нужными объемами. «Если этого не сделано, то, извините, грош цена таким управленцам. Положились на русский авось, который вылился в сокращение пассажирских перевозок, невыход коммунальных служб на работу, остановку мусоровозов, что в моем понимании вообще нонсенс!» — возмущается Бунина.
Сейчас многие чиновники ищут дополнительные объемы дизеля. Однако эксперт отмечает, что большинство АЗС отпускают топливо по лимитам. Например, на некоторых трассовых АЗС в Московской области дизель выдают не более 200 литров за одну заправку, чего грузовику или автобусу хватает примерно на сутки. «Так, если вы не успели своевременно подготовиться к той ситуации, пусть ваши транспортные средства почаще заезжают на АЗС и заправляются по тем лимитам, которые есть», — говорит Бунина. Она подчеркивает, что перекладывать последствия неподготовленности на пассажиров нельзя.
«Остановка деятельности социальных и коммунальных служб повлечет за собой рост тревожных настроений у населения. Это всё не нравится никому. Тем более перед выборами», — объясняет Бунина.
Бунина считает, что происходящее должно стать серьезным уроком. Регионам нужно не просто обсуждать текущий дефицит, а задуматься об изменении структуры муниципального транспорта — расширять парк электробусов и техники на газомоторном топливе, чтобы снизить зависимость от дизеля.
Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Сергеевич Фролов высказал свою точку зрения. «В разных регионах ситуация очень сильно различается. Но сейчас мы сталкиваемся с тем, что нужно практически в ручном режиме перестроить всю логистику топлива внутри страны. Поэтому, во-первых, нужно координировать усилия между регионами, чтобы не создавать перекосы с доступность топлива», — отметил он.
Фролов также обратил внимание на ажиотажный спрос. По его словам, обычно человек покупает 20–30 литров за раз, но сейчас эти цифры удваиваются: люди заливают полный бак и привозят канистры. Он привел пример: на его глазах один водитель купил 30 литров, затем снова встал в очередь и оплатил еще 30, что вызвало возмущение других. «То есть вопрос не в том, что топлива физически нет, а мы пытаемся избежать ситуации, когда все бегут и ажиотажно скупают. Поэтому и ограничиваются закупки. И мы приходим к тому, что панические настроения можно снять — в первую очередь через выстраивание диалога с населением», — пояснил Фролов.
По мнению Фролова, необходимо развивать альтернативные виды моторных топлив, например газ. Однако, как он подчеркнул, это нельзя сделать оперативно, как и переход на электромобили не является решением для сегодняшнего дня.
Читайте также





















