Новый Музей памяти в Москве: цены и запись на экскурсии

В здании бывшего Музея истории ГУЛАГа открылась экспозиция, посвящённая жертвам геноцида в годы Великой Отечественной войны.
24 июня, 2026, 06:40
0
Информация о том, как записаться на экскурсию в Музей памяти и сколько это стоит
Источник:

Дмитрий Толстошеев / MSK1.RU

В Москве начал работу Музей памяти, экспозиция которого посвящена памяти жертв геноцида советского народа в период 1941–1945 годов. Учреждение расположилось в доме в 1-м Самотечном переулке, где раньше находился Музей истории ГУЛАГа.
Как сообщают горожане, осмотреть выставку можно исключительно в составе экскурсионной группы, не превышающей 20 человек. Ближайшие даты — 15 июля в 12:00 и 14:00, на более ранние дни все места уже заняты. Впрочем, некоторые посетители утверждают, что смогли записаться на ближайшее время.
Запись ведётся по телефону, сайт музея, по словам сотрудников, заработает через две недели. Оплатить билеты пока реально только в кассах.
«В экспозиции представлена история 1941-45-ых годов, в том числе зверства фашистов на оккупированных территориях. Также есть залы, посвященные блокадному Ленинграду, освобождению Европы и концлагерей. Последние несколько рассказывают про Японию и Нюрнбергский процесс», — пояснили в учреждении.
Стоимость посещения — 700 рублей: 400 рублей за билет и 300 рублей за услуги экскурсовода. Для льготных категорий (студенты, пенсионеры) цена составляет 400 рублей. Продолжительность экскурсии — от одного до полутора часов. Индивидуальные визиты планируют запустить только к осени.
Москвичам сообщили, что из прежних экскурсоводов никто не остался: они работали не в штате, а по договору. После смены концепции центра, вероятно, никто из старого коллектива не вернулся.
Дозвониться до музея корреспонденту не удалось.
Напомним, Музей истории ГУЛАГа был единственным в России, чья экспозиция целиком была посвящена памяти жертв политических репрессий в СССР. В ноябре 2024 года он «приостановил» работу из-за «проблем с пожарной безопасностью».
В январе 2025 года председатель Совета по правам человека Валерий Фадеев заявил: «Я разговаривал с руководством Москвы. Никаких идей о закрытии музея нет. В ближайшее время будут приняты все необходимые меры, и музей будет открыт. У нас нет опасений, что его закроют». Однако музей так и не открылся.
Бывшие сотрудники рассказывали, что перед закрытием власти оказывали давление — например, запретили продавать книги «не дай бог какая крамола». Работники также получали угрозы от ботов и провластных активистов.
После объявления о новой тематике музея большая часть сотрудников уволилась из-за «расхождения с профессионализмом и этическими нормами». В начале июня 2026 года коллектив ещё не был полностью укомплектован — на сайтах объявлений искали двух начальников отделов с зарплатой 100 тысяч рублей.
Читайте также