Москвичи о реальных зарплатах: от 29 тысяч до полумиллиона
После публикации данных Росстата о средней зарплате в Москве 219,6 тысячи рублей жители столицы поделились своими реальными доходами.
22 июня, 2026, 22:32 0

Многие считают, что средняя зарплата мало говорит о жизни простых людей
Источник:
Согласно информации Росстата, за год средняя зарплата в Москве увеличилась более чем на 30 тысяч рублей и достигла 219,6 тысячи рублей в месяц. Эта статистика спровоцировала оживленную дискуссию среди москвичей.
«У кого выросла?» — иронично поинтересовался один из комментаторов.
Другой пользователь указал на условность среднего показателя: «Средняя зарплата — это ничего не значащий показатель. Один мультимиллиардер может ее поднять или просадить раза в два за один день. Реальный показатель — медианная зарплата».
Еще один житель столицы отметил, что в выборку Росстата попадают олигархи и топ-менеджеры: «В Москве зарегистрированы олигархи и руководство всевозможных компаний. Их доходы — миллионы в месяц. Безусловно, в среднем выходит много. В реальности зарплаты небольшие. Выполните срез по вакансиям. Это будет гораздо информативнее».
Москвичка, работающая администратором, рассказала: «Работала администратором за 70 тысяч. После индексации з/п должно было стать на 15% больше, но не стало! Только на бумаге все осталось. Плюс штрафы необоснованные, чтобы меньше заплатить. Когда пишут про такие средние зарплаты в Москве, то никто особо не понимает, откуда они берутся и прутся в Москву, думая, что у них так и будет, прям с вокзала, с первого дня! Только приезжих как грязи, а золотые горы часто начинают искать в чужих кошельках. Люди, которые думают, что им должны лям в месяц давать просто так. Тошнит уже от этого!»
Еще один читатель поделился трудной ситуацией: «Сейчас с мамой живем на ее пенсию в 29 тысяч. Зимой коммуналка 14 тысяч, остается 15 тысяч на двоих в месяц. Потом стал охранять стройки, но там обманывают и задерживают зарплату — 2 тысячи в сутки. За март не дали 2 смены, в июне обманули на 2 смены не заплатили. Я перестал брать трубку от них и говорить с ними не хочу. Другую работу пока найти не могу. На стройках работать часто не позволяет здоровье или непомерные требования».
«Это в какой стране? В 100 километрах от Москвы если на 50 устроился, уже хорошо…» — рассуждает другой.
Нашелся и успешный москвич: «Я обычный специалист, получаю полмиллиона. Никто из друзей не получает копейки. Москва — мой любимый город».
Ему возразили: «Один недостаток — врешь много».
Таким образом, разброс доходов в столице огромен, и средний показатель не отражает реального положения многих жителей.
Читайте также





















