Сотрудницу Кунцевского суда уволили после больничного

Секретарь судебных заседаний Русудан Полухина была уволена после того, как вышла с больничного и подала заявление об уходе по собственному желанию.
23 июня, 2026, 06:40
0
Русудан Полухина ранее работала секретарем судебных заседаний в Кунцевском районном суде Москвы.
Источник:

Дмитрий Толстошеев / MSK1.RU

В Кунцевском районном суде Москвы уволили секретаря судебных заседаний Русудан Полухину. Ранее она уже привлекалась к уголовной ответственности за умышленное причинение легкого вреда здоровью. После того как в суде началась служебная проверка, Полухина ушла на длительный больничный, а затем, когда вернулась, принесла заявление об увольнении по собственному желанию. Руководство удовлетворило его в тот же день.

Основанием для проверки послужили публикации о конфликте в коммунальной квартире в районе Сокольники. Там пожилая женщина-инвалид Елена Федорова, по словам ее родственников, длительное время находилась под контролем соседей. В январе 2026 года Балашихинский суд Подмосковья признал Полухину виновной в нанесении легкого вреда здоровью — она ударила новую возлюбленную своего бывшего партнера антенной от телевизора. На момент преступления она числилась сотрудницей Кунцевского суда, но находилась в декретном отпуске.

Несмотря на судимость, Полухина продолжала занимать должность еще несколько лет, хотя большую часть этого времени также была в декрете. После начала проверки она ушла на больничный, а затем подала заявление об увольнении.

По версии сестры Елены Федоровой — Елены Галич, соседи стремились получить контроль над комнатой пенсионерки. Опасаясь этого, Федорова переписала имущество на Галич. После этого, по мнению родственницы, соседи попытались признать женщину недееспособной, чтобы стать ее опекунами и распоряжаться имуществом. Одна из соседок, Русудан Полухина, заявляла о желании стать опекуном.

В итоге суд признал Елену Федорову недееспособной, но в опекунстве отказали ее сводной сестре Галич. В апреле 2026 года пенсионерка оказалась в психиатрической больнице. Официально сообщается, что она сама обратилась за обследованием, однако близкие подозревают причастность Полухиной.

Прокуратура подала иск о признании недействительным договора дарения комнаты между Галич и Федоровой. В настоящее время проводится судебно-психиатрическая экспертиза, пенсионерка находится в стационаре.

Читайте также