«Очереди дикие». Москвичи рассказали о ситуации с бензином и АЗС

Некоторые пытаются закупиться топливом впрок
22 июня, 2026, 23:11
3

Фото из очереди на АЗС

Источник:

Дмитрий Толстошеев / MSK1.RU

Власти Москвы заявляют, что поставки нефтепродуктов и работа заправочных станций осуществляются в штатном режиме. Тем не менее жители столицы и Подмосковья делятся наблюдениями о проблемах на АЗС.
Многие москвичи пытаются запастись топливом впрок, что приводит к образованию длинных очередей. Эта ситуация вызвала бурное обсуждение в социальных сетях и комментариях.
Один из москвичей отметил: «Если поползет вверх стоимость бензина, солярки, мазута и т. п., значит, поползут опять вверх цены на все, в том числе на продукты питания, ЖКХ, лекарства, что особенно чувствительно для населения. Нескончаемая спираль».
Другая читательница пожаловалась: «Сама видела, как грузовик с несколькими бочками по 50 литров заправлялся в пятницу, а нормальным людям из-за таких не хватает. И это не единичный случай…»
В ответ ей комментатор заметил, что помимо автомобилей существует техника, работающая на бензине, например электрогенераторы, поэтому люди и покупают топливо в канистры. Другой участник обсуждения добавил: «А кому нужен бензин на газонокосилку? Что делать? Косилку с собой привозить?»
Еще один комментатор пояснил: «Грузовики и прочие всегда заправляют бочки, канистры и так далее. Им он нужен на стройку, работы, дорожные генераторы и прочее. Просто раньше на это не обращали внимания, а теперь все замечают. А с бензином действительно проблема. Либо дорого, либо очереди».
Одна из жительниц поделилась: «Ехала в субботу вечером. Очереди дикие, все с перепугу кинулись заправляться. На „Татнефти“ 92-й налили в канистру 5 литров».
Ранее на одной из заправок в Мытищах сотрудница сообщила, что ограничения на продажу бензина в канистры могут быть связаны не с дефицитом топлива, а с мерами безопасности. По ее словам, полиция предостерегает от такой продажи, чтобы предотвратить поджоги.
Читайте также