Пять человеческих голов нашли в морозилке московского медцентра

Правоохранители провели обыски в московском медцентре по делу о нелегальной торговле телами умерших.
26 июня, 2026, 11:20
1
Обыски в Кадаверцентре на Суздальской улице
Источник:

«Яндекс Карты», Артём Устюжанин / MSK1.RU

В холодильной камере столичного медицинского центра обнаружены пять человеческих голов. Обыски прошли в организации «Кадаверцентр» на Суздальской улице. По версии следствия, руководство незаконно приобрело биологический материал.
На сайте «Кадаверцентра» указано, что компания предоставляет услуги по обучению медперсонала, оснащению учебных центров кадаверным материалом и организации мастер-классов.
«Основная цель компании — достичь высокого уровня обучения в максимально приближенных к реальности условиях. Специалисты нашей компании не оставят вас равнодушным к познаниям и тенденциям в современной медицине!» — говорится на сайте.
Рейтинг организации на «Яндекс Картах» составляет 4,3 балла. В отзывах пользователи упоминают как плохие условия хранения, так и полезные мастер-классы.
«Помещение не убирают во время и до начала мероприятий. Перекупают у других подрядчиков биоматериал, в наличие собственного материала нет, условия хранения отвратительные», — написала Елена Милена.
«Отличный кадаверцентр! Были с коллегами в сентябре 2023 года на индивидуальной диссекции. Прекрасный био материал, отличное оборудование и инструменты. Научили, накормили домашнем обедом. Всем рекомендую!» — оставила отзыв Татьяна Гречанникова.
«Курсы действительно практические: сразу видно, что преподаватели — практики, профессионалы своего дела! Я стал применять способы и методики, которые прошел на курсах, и работать стало легче. Всем рекомендую!» — написал Тимофей Плюхов.
Обыски проводятся по уголовному делу, возбуждённому в Санкт-Петербурге. По оперативным данным, руководство Александровской больницы систематически продавало части тел умерших. Эти биоматериалы передавались коммерческим структурам и использовались как опытные образцы в косметологии, хирургии и стоматологии.
Следствие полагает, что учредитель фирмы уговорил заведующего предоставлять за деньги невостребованные тела из морга больницы для изъятия внутренних органов и костных тканей. По информации источников, в деле фигурирует ООО «Анабиос».
Дозвониться до генерального директора «Кадаверцентра» Юлии Липовой и по другим контактным номерам с сайта не удалось.
За день до этого в реках на севере Москвы в один день обнаружили двух обнажённых утопленников.
Читайте также